NewLife News
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » В столице Ставрополья планируется строительство "Ставрополь Сити"
15:02
В столице Ставрополья планируется строительство "Ставрополь Сити"

   По мнению главы города реализация проекта позволит решить сразу две проблемы: расширить границы краевой столицы и освободить историческую часть города от офисных и деловых центров.

   Генплан Ставрополя предусматривает создание в Юго-Западном и Северо-Западном районах центров городского значения, что позволит жителям периферийных районов получать полный комплекс общественных и социальных услуг по месту проживания. Под эти цели предполагается отвести около 20% свободной территории Юго-Западного района. Остальная часть предназначается под малоэтажную застройку - жилыми домами высотой до четырех этажей.

   Реализация принципа полицентризма позволит также максимально сократить передвижения горожан из одного района в другой, снизить нагрузку, в том числе транспортную, на историческую часть города.

   Юго-Западный район станет основной территорией нового строительства. Второй очередью проекта там запланировано возвести несколько кварталов многоэтажной и среднеэтажной застройки, формирующих зону нового районного центра. В районе мог бы разместиться и ставропольский Сити со зданиями коммерческого, культурного и социального назначения.

   На этой территории возможно разместить такие объекты, как арбитражный суд Ставропольского края, отделение Пенсионного фонда по Ставропольскому краю, филиал управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, отдел управления Федеральной миграционной службы Юго-западного района, торгово-промышленная палата Ставропольского края. Из объектов культуры здесь должно быть предусмотрено место для выставочного комплекса с конференц-залом и пресс-центром; музея истории города Ставрополя, в том числе истории Ставропольского казачества; центра современного искусства, который можно рассматривать, как научно-образовательный центр с клубными и кружковыми помещениями, школой изобразительных искусств, библиотекой, многозальный кинотеатр с концертным залом и другое.

   В районе реализации проекта разместятся также скверы, культурно-образовательные центры краевого значения, возможно здание ЗаГСа с залами торжеств, предполагаются также объекты культового назначения.
 

Просмотров: 1188 | Добавил: Strannik | Теги: В столице, Ставропольского края, строительство, Ставрополь Сити | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив сайта
Информация
© 2010 - 2024

Все права защищены. Сайт управляется системой - uCoz.ru Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика