NewLife News
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Композитная арматура - Умный строитель умеет экономить
15:54
Композитная арматура - Умный строитель умеет экономить
   Не секрет, что снижение срока службы железобетонных конструкций в основном связано с коррозией стальной арматуры. Воздействующие на металлическую арматуру агрессивные химические соединения вызывают продукты коррозии, объем которых превышает в 2,5 раза объем самого металла. Такое увеличение объема приводит к появлению внутренних напряжений конструкции и появлению трещин. Происходит постепенное разрушение бетона. Общеизвестно, что ремонт железобетонных конструкций требует немалых средств, а в отдельных случаях просто невозможен.

   Строители и проектировщики давно искали решение этой проблемы. Благодаря внедрению современных инновационных технологий, появилась реальная альтернатива традиционной металлической арматуре. Ученые получили новый материал с высокими техническими параметрами – неметаллическую композитную арматуру. Ее также называют стеклопластиковой.

   Что это такое?  Композитная арматура    

   Композитная арматура представляет собой прочные стержни, изготовленные из непрерывных стекловолоконных нитей, связанных специальным композитом. На стержне имеется ребристая поверхность спиралеобразного профиля.

   Выпускается арматура диаметром от 4 до 20 мм в виде стержней или бухт.

   Прочность на разрыв у нее гораздо выше, чем у металлической, а коррозийные свойства - на уровне лучших нержавеющих сталей.

   Преимущества

   По своим характеристикам композитная арматура превосходит металлические изделия в разы и характеризуется следующими неоспоримыми преимуществами над металлом:

    Имеет троекратное превосходство в прочности,
    Экономична,
    Легко транспортируется,
    Проста в эксплуатации,
    Имеет ярко выраженную коррозийную стойкость,
    Обладает низкой теплопроводностью,
    Является прекрасным диэлектриком,
    Радиопрозрачна,

    Эффективна для создания сейсмоустойчивых зданий

    Магнитоинертна,
    Химически стойкая к агрессивным средам,
    Не теряет прочности при низких температурах,
    Не разрушается от солей морской воды.


 
     А как у них?

   Композитная арматура отвечает самым высоким международным стандартам, чему способствует сочетание особой прочности и коррозионной стойкости. За границей она известна как стеклопластиковая арматура для армирования бетонных конструкций GFRP-Rebar (Glass Fiber Reinforced Plastic Bar – полимерная арматура, упрочненная непрерывным стеклопластиковым волокном).
Институт Бетона Америки (The American Concrete Institute), Японское Сообщество Гражданских Инженеров (Japan Society for Civil Engineers), Итальянский Национальный Совет Исследования разработали спецификации и методы тестирования для материалов на основе усиленных пластиков, многие из которых твердо закрепились в строительстве для армирования бетона.

   Тонкости производства

   Арматура изготавливается только в заводских условиях методом пултрузии (Pultrusion). Пултрузия основана на получении стеклопластикового профиля путем протяжки армирующих материалов пропитанных связующим через формообразующую фильеру при высокой температуре.

    Армирующие материалы – это стеклопластиковые или базальтовые нити, называемые ровингом (Roving). Связующие материалы – многосоставной композит, смешанный в определенных пропорциях и прошедших специальную обработку. Высокую температуру для полимеризации продукта создают несколько последовательных печей, оборудованных  датчиками температуры с точностью 0,1градус.

   Весь технологический процесс контролирует компьютер.
  
   Назначение

    Композитная арматура предназначена для применения в бетонных конструкциях с преднапряженным и ненапряженным армированием взамен традиционной стальной арматуры.

   Коэффициент теплового расширения композитной арматуры точно соответствует тепловому расширению бетона, что исключает порывы и трещинообразование под воздействием температурных циклов.

   Технология сборки каркасов из композитной и стальной арматуры аналогичны. Применяются те же приемы, оснастки и расходные материалы.

   Как правильно сравнивать арматуру?

   Композитная арматура в разы прочнее и в разы легче металлической и сравнивать цену за тонну совершенно некорректно. Верным следует считать сравнение за погонный метр. Очевидно, что термин – равнопрочный диаметр – как нельзя лучше подходит для правильного понимания.

   Под равнопрочным диаметром понимается такой наружный диаметр композитной арматуры, при котором её прочность соответствует прочности стальной арматуры заданного диаметра.

   Если вы привыкли считать потребность арматуры в тоннах и сейчас вам трудно сориентироваться какой объем композитной арматуры вам необходимо приобрести, приводим специальную таблицу, в которой видно сколько погонных метров арматуры находится в тонне.
Таблица равнопрочной замены арматуры.

    Таблица равнопрочной замены арматуры.

Арматура металлическая

Арматура композитная

Диаметр, мм

Вес 1 м.п.,
кг.

Кол-во метров
в 1 тонне

Диаметр, мм

Вес 1 м.п. 
кг.

Кол-во метров     
в 1 тонне

10

0,62

1 621

7

0,065

15 384

12

0,89

1 126

8

0,085

11 764

14

1,21

826

10

0,125

8 000

16

1,58

633

12

0,195

5 128



   Из таблицы видно, что стандартная металлическая арматура диаметром 12,0 мм заменяется на композитную, но с  диаметром 8,0мм при сохранении всех прочностных характеристик.

   Экономия при транспортировке

   Как известно металлическая арматура выпускается в виде хлыстов, которые имеют стандартную строительную длину 11,7 метров, принятую для КАМАЗов-длинномеров, перевозка на которых выльется вам в круглую сумму.

   Добавьте сюда стоимость погрузки и разгрузки тяжелых хлыстов.

   Очень важно для экономных строителей то, что композитная арматура может иметь любую строительную длину, что уменьшает количество обрезков и снижает затраты.

   Благодаря своей упругости композитная арматура может наматываться в бухты по 50 – 100 метров. При дальнейшей размотке арматура принимает свою первоначальную прямую форму.

   Кстати, композитная арматура в 11 раз легче металла. Бухта (100м) композитной арматуры диаметром 8мм весит всего 8кг! Бухты помещаются в багажнике легкового автомобиля или перевозятся Газелью.

   В итоге, затраты на транспортировку композитной арматуры у умного строителя снижаются на 50-80%!

   Простота использования

   Испытания показали, что композитная арматура весьма неприхотлива и проста в эксплуатации. Может находиться сколько угодно при уличном хранении и зимой, и летом. Температура эксплуатации находится в диапазоне от -70 до +100 градусов.

   Между собой отдельные хлысты композитной арматуры связываются как обычной проволокой, так и простыми нейлоновыми хомутами-стяжками, которые помогают ускорить процесс подготовки конструкции под заливку.

   Для удобства стягивания мы рекомендуем использовать хомуты-стяжки длиной 100мм.

   Где применяется?

   Наибольшая экономия при ее применении приходится при обустройстве фундаментных подушек любых форм и размеров, включая сложные промышленные объекты.

   А также в малоэтажном строительстве (до 3-х этажей) при устройстве фундаментов и сейсмоустойчивых армопоясов для коттеджей, дач, коммерческой недвижимости.

  Она незаменима при возведении теплых домов из несъемной опалубки.
   
   Специалисты используют ее при изготовлении опор и изолирующих траверс ЛЭП, опор уличного освещения, для влагостойких конструкций в коммунальном хозяйстве, мелиорации и водоотведении и т.д. 

   Кроме того, неметаллическая арматура активно применяется в качестве гибких связей при кладке трехслойных кирпичных стен, как дюбели для крепления наружной теплоизоляции стен.

   При этом экономия только на стоимости арматуры, не считая транспортировку, достигает 30%!

   Композитная арматура настолько уникальна, что область ее применения не ограничивается промышленным и гражданским строительством.

   Технические характеристики позволяют применять ее в сферах народного хозяйства:
- в дорожном строительстве: для укрепления оснований дорожного полотна и откосов дорог,
- для укрепления береговых линий,
- для морских  и припортовых сооружений (причалы, сухие доки, маяки),
- в нефтедобыче: для изготовления прочных и легких насосных штанг.
   
   С каждым годом расширяется сфера применения композитной арматуры:                                            

- в области связи: для использования в качестве грузонесущего каната,
- в области ландшафтного укрепления: в виде вертикальных стержней для механической связи подпорных бетонных блоков в стенке,
- в мостостроении: при устройстве пролетов, настилов и ограждений,
- в тепличных хозяйствах: в качестве каркаса и подпорных элементов,
- в сельском хозяйстве: при возведении птичников, свинарников, коровников и т.д..

   Для того, чтобы вам было проще принять решение о начале использования композитной арматуры, ответьте сами себе на следующие вопросы:

    Вы устали от роста цен на металлопрокат?
    Вас не устраивает дорогая доставка?
    Вы хотите сэкономить до 40% бюджета на стандартную металлическую арматуру?

Выбор за вами.
Просмотров: 1398 | Добавил: Strannik | Теги: строительство, арматура, Железобетон, фундамент, Композитная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив сайта
Информация
© 2010 - 2024

Все права защищены. Сайт управляется системой - uCoz.ru Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика